ШКОЛЬНЫЕ ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ ТУРНИРЫ

История. Классический волейбол, который изначально назывался “минтоннет” (mintonette), был изобретен в 1895 году Уильямом Дж. Морганом. Примечательно, что это произошло всего 4 года спустя после изобретения баскетбола. Морган — выпускник Спрингфилда и колледжа Ассоциации молодых христиан (YMCA). В 1892 году он пообщался с изобретателем баскетбола Джеймсом Нейсмит

Спустя 3 года после этой встречи Уильям Морган изобрел свою игру, смешав элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола.

Первая волейбольная сетка была позаимствована из тенниса и в высоту составляла 197 см. (6’6″ дюйма). В качестве мяча использовалась баскетбольная камера. Позже на конференции молодых христиан YMCA игре дали имя “волейбол”, а в 1897 году появились первые официальные правила:

• Габариты площадки: 7,6 × 15,1 м (25 x 50 футов),
  • Высота сетки 198 см (6,5 фута),
  • Окружность мяча 63,5-68,5 см. (25-27 дюймов),
  • Масса мяча 340 г.

Количество игроков на площадке тогда было неограниченно, как и количество касаний мяча. Очко засчитывалось только при собственной подаче. Неудачную подачу можно было повторить. Партия до 21 очка.

Игра развивалась в последующее столетие. Подача в прыжке и атакующий удар были впервые продемонстрированы на Филиппинах в 1916 году. Стало ясно, что стандартные правила не подходили для турнира, и в 1928 году была создана USVBA (Ассоциация США по волейболу).

Два года спустя, в 1930-м, была сыграна первая партия два-на-два в пляжный волейбол. Хотя профессионально этот вид спорта возник намного позже. Первая пляжная ассоциация волейбола появился в Калифорнии (1965), а сообщество профессиональных игроков, объединенных под эгидой АВП (американские волейбольные специалисты), в 1983 году.

Со временем улучшалась и тактика игры. Появилась связка «прием-пас-удар». Нападающий удар у профессиональных игроков был настолько мощным, что требовалось ставить блок тремя игроками. Появились «обманные удары», скидки мяча и «короткий удар» — нападение с низкого паса.

В 1947 г. – создана Международная федерация волейбола (ФИВБ) 1948 г. – состоялся первый турнир по пляжному волейболу 2×2. В 1949 г. – в Праге (Чехословакия) проведён первый чемпионат мира по волейболу.

Чем увлекает эта игра? Конечно спортивной борьбой, применением различных способов движения мяча по воздуху, хитрой игрой соперничающих спортсменов, умелым отражением атак, доступностью и демократизмом!

Программа изучения игры в волейбол включена в общую программу по физическому воспитанию школьников, с начальной и до старшей школы учащиеся играют в волейбол, изучают и совершенствуют приемы ведения игры. А соревновательные игры всегда ожидаемы и массовые.

В январе и феврале 2021-2022 учебного года в гимназии проходили соревнования по волейболу, в которых принимали участия 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 классы. Турниры проходили в два этапа по 3 лигам.

В предварительных соревнованиях команды, разделенные по парно, по олимпийской системе боролись за право играть в финальной части. Сильнейшие вышли в финалы, в которых боролись за звание Победителя.

Разделение команд на возрастные лиги позволили соблюсти возрастные критерии и уровень подготовки команд.

Результаты в «младшей лиге А (6 классы) и «младшей лиге Б (5 классы).

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

(младшая лига А «6» КЛАССЫ)

1 МЕСТО – 6-А КЛАСС;

2 МЕСТО – 6-Б КЛАСС;

3 МЕСТО – 6-В КЛАСС.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

(младшая лига Б «5» КЛАССЫ)

1 МЕСТО – 5-В КЛАСС;

2 МЕСТО – 5-А КЛАСС;

3 МЕСТО – 5-Б КЛАСС.

В младших лигах А/Б приняло участие  50 учащихся

КЛАССИГРЫПОБЕДЫПРОИГРЫШРАЗНИЦА МЯЧЕЙОЧКИМЕСТО
18-А22082  —  6841
29-А21193  —  8222
39-В20257  —  8203

(СРЕДНЯЯ ЛИГА 7-8-9 КЛАССЫ)

В средней лиге участвовало 56 учащихся

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

(СТАРШАЯ ЛИГА 9-11 КЛАССЫ)

КЛАССИГРЫПОБЕДЫПРОИГРЫШРАЗНИЦА МЯЧЕЙОЧКИМЕСТО
111-Б220136  —  11441
29-Б21195  —  9722
39-В202100  —  12003

В старшей лиге участвовало 64 школьника

По итогам состоявшихся соревнований в гимназии сформированы 2 сборные команды из девушек и юношей. Для дальнейшего участия в соревнованиях между общеобразовательными организациями муниципального округа.

Массовое участие в общешкольном этапе обусловлено работой кружка «Волейбол», который является самым массовым по посещениям среди учащихся. В составе кружка занимаются дети начальной и основной школы. Работу кружка обеспечивают, совместно с учителем физкультуры, учащиеся, наиболее активно помогают в работе Степанова Василина 9-Б и Лузина Дарья 9-В классы.

Соревнования были организованы и проведены активом ШСК ГРАН.